Intelbras

Cursos e Treinamentos

  • Modalidade:

  • Duração:

    16 Horas

TELECOM - Placa ICIP para Impacta

Resumo:

O Curso Placa ICIP para Impacta capacita e certifica os participantes para instalação e programação da placa ICIP em diferentes cenários.

Caro parceiro, a Intelbras disponibiliza vários treinamentos na sua região, para inscrições, procure o distribuidor, a revenda credenciada ou o nosso instrutor técnico mais próximo.

Objetivos de Aprendizagem:

Ao final do curso o participante deverá ser capaz de:
- Apresentar as vantagens comerciais e técnicas da placa ICIP;
- Entender o funcionamento dos itens da placa ICIP;
- Indicar as características e funcionalidades da placa;
- Configurar o TIP100 para ser compatível com a ICIP;
- Programar a Placa ICIP para diferentes cenários e necessidades.

Pré-requisitos:

Ter participado dos treinamentos Impacta Prático, Telefone IP e ATA. Possuir
conhecimentos em redes de computadores: LAN e WAN; protocolos de rede e portas;
protocolo SIP, regras de NAT; roteadores; switches; QoS; DHCP e VLAN.

Anexo:

Plano de Curso - Placa ICIP para Impacta.pdf - 89 KB


Instrutores

Nome Cidade/UF e-mail Telefone
Angela Cristina Belão PR angela.belao@intelbras.com.br (41) 3046-3202
(41) 9998-5626
Benaia de Castro Nascimento SP benaia.nascimento@intelbras.com.br (11) 98105-2000
Diorgenes Marcelo Silva SP diorgenes.marcelo@intelbras.com.br (19)7821-1147
Glaucio Jesus Fernades (SP / DF / GO / TRIÂNGULO MINEIRO) SP glaucio.fernandes@intelbras.com.br (17) 2136-6300
(17) 98116-9512
Haroldo de Souza Mendonça (RJ / ES) RJ haroldo.mendonca@intelbras.com.br (21) 8111-6220
(21) 2141-0999
iTEC São José/SC itec@intelbras.com.br (48) 3281-9529
Leonardo de Avila Acosta (MT / MS / RO / AC / AM / RR) MT leonardo.acosta@intelbras.com.br (65) 8103-2992
Marcos Venicio do Nascimento de Castro (CE / PI / MA / AP / PA) CE marcos.venicio@intelbras.com.br (85) 9613-5237
Matheus Acacio dos Santos SP matheus.santos@intelbras.com.br (11) 98186-8249
Robson Santos Costa (BA / SE / AL) BA robson.costa@intelbras.com.br (71) 9158-0192
Walter Luna Torrres Neto (PE / PB / RN) PE walter.torres@intelbras.com.br (81) 9606-5874
(81) 3465-5353
William Fernandes Libanio (MG - TO - RJ Capital) MG william.libanio@intelbras.com.br (31) 9129-6473
(31) 2122-1600